Город Шираз в Иране

Шираз … невозможно не влюбиться в этот город, где кажется, будто даже воздух наполнен поэзией. Знаменитый иранский поэт Хафиз как-то сказал: «Как же прекрасен и неповторим Шираз!». Безусловно, Шираз – один из самых красивых городов Ирана, и на протяжении истории именно в Шираз устремляется большинство туристов, приезжающих в Иран. Наверное, описать этот город практически невозможно, однако можно попытаться перечислить самые притягательные места Шираза.

Персеполис (Тахте Джамшид)

Наверное, нет человека, который не слышал о древнем городе Персеполисе. Это вторая древняя столица государства Ахеминидов, расположенная в 60 км от Шираза. Именно Персеполис является символом эпохи Ахеменидов, великим городом, который был завоеван Александром Македонским и разрушен впоследствии. В 6 км от Персеполиса расположено еще одно место, которое просто необходимо посетить – Накше Рустам, где расположены гробницы царей династии Ахеменидов. Там же можно увидеть скальные рельефы, самый старый из которых относится к 1000 году до н.э.

Туристическая компания “Давидстар” предоставляет большое количество туров в Иран, включая путешествие в город Шираз. Давидстар обеспечит вам беззаботный и качественный отдых!

Мечеть Насир аль-Мольк

Мечеть Насир аль-Мольк считается самой красивой, необычной и прекрасной мечетью Ирана. Вся мечеть состоит из огромного количества разноцветных витражей, которые, особенно в утренние часы, раскрашивают мечеть в тысячи различных цветов и оттенков, кажется, что мечеть начинает светиться изнутри. Важно запомнить – посещать мечеть нужно именно в утренние часы, иначе вы не успеете поймать игру солнечного света.
Озеро Махарлоу

Озеро Махарлоу располагается в 60 км от Шираза, так почему ж стоит уделить время и поехать на столь значительное расстояние, чтобы его увидеть? Все просто – цвет этого озера розовый. Это озеро очень соленое и в нем прорастают определенные водоросли, в связи с чем цвет воды становится розовым.

Сад Эрам (Райский сад)

Невозможно не посетить этот сад, поскольку именно там вы сможете насладиться прохладой и приятной влажностью в вечно жарком Ширазе. В этом саду располагается большое количество пальм, акаций, ив, фруктовых деревьев и цветов. Повсюду чувствуется легкий и очень приятный запах апельсиновых, гранатовых и вишневых деревьев. Это прекрасное место для того, чтобы расслабиться, расположиться на траве и забыть обо всем мире.
Мечеть Вакиль
Эта мечеть была построена в эпоху Зендов (XVIII в.). До сих пор эта мечеть – одно из самых больших зданий Шираза, она состоит 48 колонн, а потолок этой мечети украшен разноцветной мозаикой. Стоит лишь зайти внутрь, закинуть голову, и вы увидите красивейший потолок, раскрашенный в желтый и бирюзовый цвета, и так и продолжите кружится по мечети с закинутой головой. Примечательно, что больше нигде в Иране вы не увидите мозаику подобных цветов.
Давидстар – одна из ведущих компаний в России, которая занимается организацией туров из Россию в Иран с носителями персидского и русского языков, а также предоставляет широкий спектр услуг в сферах торговли и образования.